НОКО

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности (далее – НОКО) организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее – организации), проводится в целях предоставления участникам отношений в сфере образования информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации и улучшения информированности потребителей о качестве работы образовательных организаций через:

1. привлечение к оценке качества образования общественных и общественно-профессиональных организаций, негосударственных, автономных некоммерческих организаций, отдельных физических лиц в качестве экспертов, специализирующихся на вопросах оценки качества образования;
  2. координацию действий федеральных и региональных органов исполнительной власти, негосударственных структур, общественных, общественно-профессиональных организаций по повышению качества условий образовательного процесса, реализуемых образовательными организациями образовательных программ, результатов освоения образовательных программ, определяемых федеральными государственными образовательными стандартами и потребностями потребителей образовательных услуг;
  3. совершенствование содержания и способов организации образовательного процесса в образовательных организациях для достижения соответствия результатов освоения образовательных программ современным требованиям в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами;
  4. мероприятия по повышению эффективности, качества и доступности образовательных услуг.
  5. открытость и доступность информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
  6. комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;
  7. доброжелательность, вежливость, компетентность работников;
  8. удовлетворенность качеством образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

(Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности):
В качестве основных критериев независимой оценки качества деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, выступают:
Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности (далее – НОКО) организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее – организации), проводится в целях предоставления участникам отношений в сфере образования информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации.
НОКО проводится по таким общим критериям, как открытость и доступность информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность; комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность; доброжелательность, вежливость работников; удовлетворенность условиями ведения образовательной деятельности организаций, а также доступность услуг для инвалидов.
НОКО проводится общественными советами по независимой оценке качества не чаще чем один раз в год и не реже чем один раз в три года в отношении одной и той же организации.
Информация о результатах НОКО размещается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления на своих официальных сайтах и официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети «Интернет» (www.bus.gov.ru).

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ НОКО

8 (863) 240-41-91 доб.880 Белорусевич Надежда Владимировна - главный специалист отдела организационной работы и делопроизводства Министерства общего и профессионального образования.

Исследование мнений граждан о качестве условий осуществления образовательной деятельности организациями, подведомственными минобразованию Ростовской области

Уважаемые жители Ростовской области!

Опрос проводится в целях выявления мнения граждан о качестве условий осуществления образовательной деятельности.

Ваше мнение очень важно для улучшения работы организаций, которые оказывают образовательные услуги.

Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов онлайн-анкеты, перейдя по выбранной ссылке:

1. Школы-интернаты (в опросе могут участвовать родственники и законные представители учащихся)
  2. Специальные школы и школы-интернаты(в опросе могут участвовать родственники и законные представители учащихся)
  3. Образовательные учреждения среднего профессионального образования (в опросе могут участвовать родственники, законные представители учащихся, а также сами учащиеся)
  4. Организации дополнительного образования (в опросе могут участвовать родственники и законные представители учащихся)

Опрос проводится анонимно