Часто задаваемые вопросы родителей по питанию и ответы на них

Кто имеет право на бесплатное и льготное питание?

• Обучающиеся 1-4 классов – в виде завтрака или обеда.
  • Обучающиеся 5-11 классов, включенные в списки малообеспеченных семей, являющихся получателями пособия на ребенка, согласно Областному закону от 22.10.2004 № 176-ЗС "О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области", – в виде завтрака или обеда.
  • Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья – в виде завтрака и обеда.
  • Обучающиеся 5-11 классов из семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации, – в виде завтрака или обеда.

Почему одних детей кормят завтраками, а других – обедами?

Питание детей организовано согласно СанПиН 2.3/2.4.3590-20, где определен временной промежуток питания. Время приема пищи с 8.00-12.00 – это завтрак, после 12.00 – обед. Завтрак включает в себя закуску (овощи, сыр, масло), кашу или овощное, или яичное, или творожное, или мясное, или рыбное блюдо и напиток. А также в завтрак рекомендуется выдавать фрукты. Обед включает в себя салат или овощи порционно, суп, второе блюдо, напиток. Дети, которые учатся в I смену, получают завтрак, а во II смену – обед.

Возможна ли замена бесплатного питания на материальную компенсацию?

Денежная компенсация предоставляется только обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, находящимся на индивидуальном обучении на дому (Письмо Минобрнауки России от 14 января 2016 года № 07-81 "Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому").

Как обеспечивается питание при обучении ребенка на дому?

Дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ОВЗ, получающие образование на дому, обеспечиваются сухим пайком либо получают компенсацию за питание в денежном эквиваленте. Выплата денежной компенсации родителям (законным представителям) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, находящихся на индивидуальном обучении на дому, осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей). Заявление о выплате денежной компенсации подается ежегодно до 31 мая на имя директора школы.

Какие документы необходимы для получения ежемесячной компенсационной денежной выплаты?

• Заключение о необходимости обучения на дому
  • Копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя)
  • Копия свидетельства о рождении (паспорта) ребенка с ограниченными возможностями здоровья
  • Копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя обучающегося
  • Копия СНИЛС одного из родителей (законного представителя)
  • Копия СНИЛС ребенка
  • Реквизиты банковского счета, на который будет производиться зачисление ежемесячной компенсационной денежной выплаты на питание
  • Копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии о том, что обучающийся относится к категории детей с ограниченными возможностями здоровья
Каковы основания для прекращения льготного питания?

Основанием для прекращения предоставления льготного питания может послужить выбытие обучающегося из образовательного учреждения либо истечение срока действия предоставленной справки о ежемесячном государственном пособии на ребенка.

Кто контролирует качество питания?

На сегодняшний день проводить проверку на качество предоставляемых услуг могут не только федеральные органы, но и руководители образовательных учреждений, а также специальные комиссии, сформированные по их приказу. Также в школе организуется "Родительский контроль" из ответственных родителей, которые желают отслеживать качество предоставляемых детям продуктов и условий приготовления, осуществлять контроль над качеством поставляемых от заказчика продуктов, процессом приготовления, соответствию количества порций, своевременности поставок пищевых продуктов, сроки годности, правила хранения продуктов, а также энергетическую ценность и другие важные для детей нюансы.

Что делать, если у ребенка есть медицинские показания для диетического питания?

Если у ребенка есть медицинские показания для предоставления диетического питания, то родителям (законным представителям) необходимо: связаться с ответственным по организации питания в школе; предоставить справку, подтверждающую и описывающую диету; написать заявление о предоставлении диетического питания; совместно с ответственным по организации питания обсудить меню для ребенка.

Какие продукты не разрешены для реализации в школьной столовой?

В соответствии с Методическими рекомендациями Роспотребнадзора от 24.08.2007 № 0100/8606-07-34 "Рекомендуемый ассортимент пищевых продуктов для реализации в школьных буфетах" для реализации в школьных буфетах не рекомендуются: чипсы, гамбургеры, чизбургеры, сосательные и жевательные конфеты с высоким содержанием сахара, сильногазированные напитки, мучные жареные кулинарные изделия, кумыс и другие кисломолочные продукты с содержанием этанола (более 0,5%), безалкогольные тонизирующие напитки, натуральный кофе.