С 01.07.2023г. здание МБОУ «Школа № 1» закрыто на капитальный ремонт

Организация, осуществляющая ремонтно-восстановительные и реставрационные работы -  ООО «Южная Строительная Компания» - определена по итогам открытого конкурса в электронной форме в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Здание МБОУ «Школа № 1» представляет собой культурно-исторический памятник регионального значения (постановление Главы Администрации Ростовской Области от 09.10.1998г. №411 «О принятии на государственную охрану памятников истории и культуры г. Ростова-на-Дону и мерах по их охране» в ред. от 27.01.2010г. №14). В этой связи бюджетное финансирование строительных работ осуществляется по объекту «Сохранение объекта культурного наследия регионального значения «Доходный дом С. Кистова, в котором находилось музыкальное училище Ростовского-на-Дону отделения Императорского русского общества» и выявленного объекта культурного наследия «Жилой дом сер. ХIХ в.», ныне здания МБОУ «Школа №1» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Советская, 28-30/2, ул. 11-я линия/1-3, ул. 9-я линия – ремонт, реставрация, приспособление для современного использования (капитальный ремонт)».

Предусмотренные проектом работы позволят решить как задачу восстановления и сохранения культурно-исторического облика здания как градообразующего объекта, так и приведения его в соответствие требованиям действующего законодательства. Проектом предусмотрен комплекс мероприятий, позволяющих сформировать в школе современную цифровую образовательную среду, оборудовать конференц-зал на 70 посадочных мест, игровую и универсальную спортивную площадку. Кроме того, запланированы мероприятия по модернизации пищеблока, оборудованию медицинского и процедурного кабинетов, формированию доступной среды для маломобильных групп населения. Мероприятия по оснащению образовательного учреждения позволят в полном объёме реализовать требованиям к условиям реализации федеральных государственных стандартов общего образования.

Плановый срок завершения работ – 01.06.2024г.